DeepSeek V4 Pro vs GPT-6.1 Sol :价差 5 倍,首 Token 延迟差距实测

2026 年 9 月 29 日,OpenAI 正式推出 GPT-6.1 Sol,定位于复杂编程、专业工作和 Agent 工作流。与此同时,DeepSeek V4 Pro 凭借相对较低的 Token 价格、百万级上下文窗口和 384K 最大输出长度,继续成为开发者评估高性能模型时的重要选择。两款模型的差异不仅体现在价格上,也体现在响应延迟、长文本处理和多模态能力上。
根据目前公开的官方价格文档,GPT-6.1 Sol 的输入价格为每百万 Token 2 美元,输出价格为 10 美元;DeepSeek V4 Pro 在非高峰时段的输入价格为 0.66 美元,输出价格为 1.98 美元。单看输出价格,GPT-6.1 Sol 约为 DeepSeek V4 Pro 的 5.05 倍。
不过,模型选型不能只看单价。一款模型的实际使用成本,还受到输入输出比例、缓存命中率、调用时间和任务复杂度影响。第三方模型对比页面还给出了两款模型的首 Token 延迟数据:GPT-6.1 Sol 为 1.36 秒,DeepSeek V4 Pro 为 6.22 秒。这个结果让对比出现了另一个值得讨论的问题:价格更低的模型,是否一定适合对响应速度有要求的业务?
本文将从价格、延迟、上下文窗口、输出能力和实际开发场景五个方面展开分析,并进一步核对 DeepSeek V4.1 Pro 的公开发布情况。
一、GPT-6.1 Sol 与 DeepSeek V4 Pro:核心参数对比
首先需要明确,本文实际比较的是 GPT-6.1 Sol 和 DeepSeek V4 Pro,而不是已经确认发布的 DeepSeek V4.1 Pro。截至目前,DeepSeek 官方 API 文档列出的对应型号为 DeepSeek-V4-Pro-0813,尚未提供独立的 V4.1 Pro 价格和模型调用规格。
两款模型的主要参数如下:
表格
| 对比项目 | GPT-6.1 Sol | DeepSeek V4 Pro |
|---|---|---|
| 官方模型 ID | gpt-6.1-sol | deepseek-v4-pro |
| 输入价格(百万 Token) | $2.00 | $0.66(非高峰) |
| 输出价格(百万 Token) | $10.00 | $1.98(非高峰) |
| 高峰期输入价格 | $2.00 | $1.32 |
| 高峰期输出价格 | $10.00 | $3.96 |
| 缓存输入价格 | $0.10 | $0.022(非高峰) |
| 上下文窗口 | 1.05M | 1M |
| 最大输出 Token | 128K | 384K |
| 输入模态 | 文本、图像、文件 | 文本 |
| 首 Token 延迟 | 1.36 秒 * | 6.22 秒 * |
注:价格按照官方公开标准费率整理,DeepSeek 价格区分高峰与非高峰时段。首 Token 延迟数据来自第三方模型对比页面,并非官方性能承诺。
从参数来看,两款模型的差异比较明显。GPT-6.1 Sol 的主要特点是支持文本、图像和文件输入,同时提供较低的首 Token 延迟表现;DeepSeek V4 Pro 则在输出价格和最大输出长度方面具有优势。如果应用主要处理复杂文本生成、长篇内容输出和代码分析,DeepSeek V4 Pro 值得优先测试;如果应用需要处理图像、文件,并且对响应启动速度有较高要求,GPT-6.1 Sol 则具有更明确的适用优势。
这里还有一个容易忽略的问题:上下文窗口与最大输出长度并不是同一个概念。上下文窗口决定一次请求可以容纳多少输入和相关历史信息,而最大输出长度决定模型单次最多能够生成多少 Token。不能因为一款模型支持百万级上下文,就认为它可以一次输出百万 Token。
二、输出价格相差 5 倍,实际调用能节省多少?
价格是这次比较中最直观的部分。根据 OpenAI 官方价格文档,GPT-6.1 Sol 的标准输入价格为 2 美元 / 百万 Token,输出价格为 10 美元 / 百万 Token。DeepSeek V4 Pro 的价格则根据调用时间进行区分。
非高峰时段:
- 输入:0.66 美元 / 百万 Token。
- 缓存输入:0.022 美元 / 百万 Token。
- 输出:1.98 美元 / 百万 Token。
高峰时段:
- 输入:1.32 美元 / 百万 Token。
- 缓存输入:0.044 美元 / 百万 Token。
- 输出:3.96 美元 / 百万 Token。
DeepSeek 的高峰时间为工作日 UTC 01:00—04:00 和 06:00—10:00,中国法定节假日除外。其他时间按照非高峰价格计费。这意味着,开发者在安排批量任务时,如果能够避开高峰时段,便有机会进一步降低模型调用成本。
1. 输出价格为什么相差 5 倍?
将两款模型的输出价格放在一起:
- GPT-6.1 Sol:10 美元 / 百万 Token。
- DeepSeek V4 Pro:1.98 美元 / 百万 Token。
计算可得:10 ÷ 1.98 ≈ 5.05。也就是说,在非高峰时段,GPT-6.1 Sol 的输出 Token 单价约为 DeepSeek V4 Pro 的 5.05 倍。但如果只看高峰期,DeepSeek V4 Pro 的输出价格会上升至 3.96 美元,差距缩小到约 2.53 倍。因此,所谓的五倍价格差距,并不是任何时间都成立,而是建立在 DeepSeek 非高峰费率的基础上。
2. 用实际任务计算两款模型的成本
假设一个应用需要处理:输入 100 万 Token,输出 10 万 Token,暂时不考虑缓存命中和其他工具费用。
GPT-6.1 Sol 的费用:
- 输入成本:1 × $2 = $2。
- 输出成本:0.1 × $10 = $1。
- 总费用:$3.00。
DeepSeek V4 Pro 非高峰时段:
- 输入成本:1 × $0.66 = $0.66。
- 输出成本:0.1 × $1.98 = $0.198。
- 总费用:$0.858。
DeepSeek V4 Pro 高峰时段:
- 输入成本:1 × $1.32 = $1.32。
- 输出成本:0.1 × $3.96 = $0.396。
- 总费用:$1.716。
将结果整理如下:
表格
| 调用场景 | GPT-6.1 Sol | DeepSeek V4 Pro |
|---|---|---|
| 非高峰总费用 | $3.00 | $0.858 |
| 高峰总费用 | $3.00 | $1.716 |
| 非高峰成本差距 | — | 约低 71.4% |
| 高峰成本差距 | — | 约低 42.8% |
可以看出,在这个输入占比较高的任务中,两款模型的总费用差距并没有达到 5 倍。原因很简单:输入价格和输出价格是两个不同的计费项目,而输出仅占总 Token 数量的十分之一。如果任务变成大量代码生成、长篇内容创作或者连续输出,输出 Token 占比提高,DeepSeek 的价格优势才会更加明显。
3. 缓存命中率也会影响最终账单
对于重复提交相同上下文的应用,Prompt Caching(提示词缓存)也是一个需要考虑的因素。例如,企业客服系统可能在每次请求中都附带相同的产品说明、服务规则和业务知识。如果能够有效利用缓存,重复输入部分的计费就可能明显降低。
DeepSeek V4 Pro 非高峰缓存输入价格为 0.022 美元 / 百万 Token,而 GPT-6.1 Sol 的缓存输入价格为 0.10 美元 / 百万 Token。因此,对于上下文重复度较高的 Agent 应用,除了比较普通输入价格,还应该统计缓存命中率。不过,缓存并不是自动降低所有请求的费用,实际效果取决于缓存机制、Prompt 前缀一致性和有效缓存命中情况。
三、速度对比:1.36 秒与 6.22 秒,首 Token 延迟差多少?
价格之外,响应速度是开发者选择模型时需要考虑的另一个重要指标。原始对比页面给出的数据是:
- GPT-6.1 Sol:1.36 秒。
- DeepSeek V4 Pro:6.22 秒。
计算两者的比值:6.22 ÷ 1.36 ≈ 4.57。按照这一组第三方测试数据,GPT-6.1 Sol 的首 Token 延迟约为 DeepSeek V4 Pro 的 4.57 倍。
但这里需要区分一个技术概念:TTFT(Time To First Token),即首 Token 延迟。TTFT 衡量的是从提交请求到模型开始返回第一个 Token 所经历的时间,它并不等于模型每秒生成多少 Token,也不能直接代表一整段回答需要多长时间。例如,一个模型可能很快返回第一个 Token,但后续生成速度相对一般;另一个模型可能需要更长的初始化时间,但开始生成后能够持续输出较多 Token。因此,单独比较 TTFT 不能完整判断模型的推理速度。
1. 为什么首 Token 延迟对 Agent 更重要?
在普通聊天场景中,用户可能更关注整体回答时间;但在 Agent 工作流中,首 Token 延迟的影响会被多轮调用放大。
例如,一个代码开发 Agent 需要:
- 读取用户需求。
- 分析代码结构。
- 调用工具获取文件。
- 根据结果制定修改方案。
- 生成代码。
- 执行测试。
- 根据测试结果继续修改。
如果每个步骤都需要等待模型开始响应,那么 TTFT 就会影响整个任务的交互节奏。假设一个 Agent 连续执行 20 轮串行模型请求,并且每一轮都产生相同的首 Token 延迟差异:6.22 - 1.36 = 4.86 秒;20 轮累计:4.86 × 20 = 97.2 秒。也就是说,在这个简化模型下,两者的首 Token 等待时间累计相差约 97 秒。
这并不意味着所有 20 轮任务都一定会多等待 97 秒,实际情况还受到并行执行、网络延迟、工具调用和上下文长度等因素影响。但它说明了一个问题:对于多轮交互的 Agent 应用,响应启动时间不能被忽略。
2. 为什么不能只用首 Token 延迟判断模型性能?
开发者还应该关注以下指标:
表格
| 指标 | 主要衡量内容 | 适用场景 |
|---|---|---|
| TTFT | 第一个 Token 返回时间 | 实时对话、交互式 Agent |
| TPS | 每秒生成 Token 数 | 长文本生成、代码输出 |
| 总响应时间 | 完成整个请求所需时间 | 批量处理、报告生成 |
| P95 延迟 | 95% 请求的响应时间上界 | 企业生产环境 |
| 吞吐量 | 单位时间内处理的请求或 Token 数 | 高并发服务 |
尤其是 P95 延迟。在企业系统中,平均延迟较低并不意味着所有请求都能快速完成;如果少部分请求经常出现长时间等待,用户依然会感受到明显的性能波动。因此,实际测试时应该同时记录 TTFT、生成速度和完整任务耗时,而不是只截取一个数字作为模型排名。
还需要说明,1.36 秒和 6.22 秒属于第三方页面提供的测试结果。测试时的网络位置、请求长度、缓存状态、服务负载和采样方式都可能影响结果。开发者在自己的环境中复测,才更有参考价值。
四、384K 对 128K:长文本任务中谁更有优势?
上下文窗口和最大输出长度,是两款模型另一个明显的差异点。
GPT-6.1 Sol 的官方规格为:
- 上下文窗口:1,050,000 Token。
- 最大输出:128,000 Token。
DeepSeek V4 Pro 的官方规格为:
- 上下文窗口:1,000,000 Token。
- 最大输出:384,000 Token。
从上下文窗口来看,两者都属于百万级上下文模型,差距并不大;但最大输出长度方面,DeepSeek V4 Pro 的 384K 是 GPT-6.1 Sol 的三倍。这对于需要一次性生成大量内容的任务具有实际意义。
例如:
- 长篇技术文档生成
企业需要生成包含大量代码、接口说明、测试结果和部署指南的技术文档。如果输出内容非常长,128K 的限制可能需要将任务拆分成多个请求,而 384K 的输出空间能够为单次生成提供更大余量。
- 大型代码库处理
开发者在进行代码重构时,可能需要模型输出大量代码和修改说明。更高的输出上限能够减少部分场景下的分段生成需求。不过,实际代码工程通常还需要结合文件读写、工具调用和分阶段验证,并不是输出越长越好。
- 长篇研究报告
如果需要一次生成较长的行业研究报告、市场分析或者数据说明,最大输出长度会直接影响任务设计。
需要注意,GPT-6.1 Sol 的长上下文输入也不是没有成本变化。OpenAI 官方价格说明指出,当输入超过 272K Token 时,输入和缓存相关价格会提高至原来的两倍,输出价格则按相应长上下文费率调整。因此,企业处理超长输入时,不能简单使用普通标准价格进行预算。从工程角度来看,模型的上下文长度、输出上限和长上下文价格应该放在一起评估。
五、多模态与工具调用:GPT-6.1 Sol 是否更适合复杂应用?
除了价格和延迟,输入模态也是两款模型的重要区别。GPT-6.1 Sol 官方支持文本、图像和文件输入。这意味着开发者可以将图片、文件和文本信息放进同一套应用流程中,适合一些需要综合处理不同类型信息的业务。
例如:
- 读取产品截图并分析页面布局。
- 根据文件内容生成技术总结。
- 结合文本与图像完成信息提取。
- 在编程工作流中分析相关资料。
DeepSeek V4 Pro 当前官方价格文档标注为不支持视觉输入,主要面向文本推理任务。因此,如果业务需要直接处理图片,不能只因为 DeepSeek 的 Token 价格较低,就认为它可以完全替代 GPT-6.1 Sol。
此外,工具调用能力也值得关注。GPT-6.1 Sol 的工具调用需要使用 Responses API;DeepSeek V4 Pro 官方文档则列出了 OpenAI Responses API、Anthropic API 和工具调用支持。对于开发者来说,这意味着两款模型都可以参与更复杂的应用工作流,但具体的工具执行、参数校验和权限控制仍然需要应用层实现。
在实际开发中,还可以将不同模型放入同一个业务架构中。例如:
- 使用 GPT-6.1 Sol 处理需要图像理解的任务。
- 使用 DeepSeek V4 Pro 执行成本敏感的文本分析。
- 使用 Gemini 处理适合其多模态能力的业务。
- 使用 Codex 辅助代码编写、调试和工程维护。
这里的重点不是让所有任务都调用同一款模型,而是根据任务类型分配模型资源。
六、DeepSeek V4.1 Pro 到底发布了吗?官方信息需要怎样理解?
原始对比文章的标题使用了 DeepSeek V4.1 Pro,但正文真正参与价格和性能对比的型号是 DeepSeek V4 Pro。这并不是一个可以忽略的命名差异。
2026 年 9 月 10 日,DeepSeek 官方发布 V4.1-Flash,并在发布说明中提到,原计划将 V4 Pro 请求转发到 V4.1-Flash,直到 V4.1-Pro 发布。不过,官方随后在更新说明中回应开发者需求,决定继续提供 DeepSeek V4 Pro API 服务,原有计费方式保持不变。
截至目前,DeepSeek 官方 API 价格文档仍列出:
- deepseek-flash:对应 DeepSeek-V4.1-Flash-1017。
- deepseek-v4-pro:对应 DeepSeek-V4-Pro-0813。
其中,V4.1-Flash 已经有独立的模型版本、价格和技术资料,而 V4.1-Pro 尚未在当前价格表中形成独立的模型价格条目。因此,需要区分三个层面的信息:
第一,DeepSeek V4.1-Flash 已经正式发布,具备独立的官方模型说明。
第二,DeepSeek V4 Pro 仍然有官方 API 价格和调用文档,不能因为此前出现过路由调整计划,就直接认定其已经完全下线。
第三,V4.1 Pro 的具体发布状态、价格和最终规格,仍应以官方后续公告为准。在没有独立官方价格和模型规格之前,不应该将 V4 Pro 的数据直接标注为 V4.1 Pro。
对于开发者来说,这一点尤其重要。模型版本变化可能影响调用结果、成本和应用兼容性,不能仅凭名称相近就认为它们是同一个模型。
七、开发者应该怎么选?不同业务场景的模型选择建议
综合价格、速度、上下文和输入模态,两款模型并不存在适用于所有任务的绝对优胜者。更合理的方式,是根据业务目标选择。
场景一:高频文本生成与批量内容处理
推荐优先测试:DeepSeek V4 Pro。
这类任务通常具有较高的 Token 消耗量,例如文章生成、批量文本分类、数据摘要和结构化信息提取。如果任务不要求快速响应,并且可以安排在非高峰时段,DeepSeek V4 Pro 的价格优势比较明显。但仍然需要结合生成质量、重试率和实际输出长度进行评估。
场景二:实时交互与多轮 Agent 应用
推荐优先测试:GPT-6.1 Sol。
如果应用需要快速返回第一个 Token,或者用户会频繁与 Agent 交互,那么 TTFT 就是重要的体验指标。特别是客服助手、交互式编程助手和实时业务查询系统,需要同时测试首 Token 延迟与完整响应时间。如果 DeepSeek 在实际部署环境中能够达到业务要求,也可以通过测试后采用混合策略,而不是直接排除。
场景三:长文档生成与大型文本处理
推荐优先测试:DeepSeek V4 Pro。
384K 最大输出长度为超长文本生成提供了更大的空间。不过,企业需要注意长文本输出带来的成本、内容一致性和结果验证问题。对于特别复杂的文档,分阶段生成、结构化校验往往比单次输出更容易控制质量。
场景四:图片与文件输入
推荐优先测试:GPT-6.1 Sol。
其官方支持图像和文件输入,而 DeepSeek V4 Pro 当前不支持视觉输入。如果业务需要分析图片、截图和其他多模态内容,应该先确认模型接口是否支持对应的数据格式。
场景五:企业多模型混合架构
建议采用按任务分配模型的方式。
表格
| 任务 | 可优先测试的模型 |
|---|---|
| 普通文本分析 | DeepSeek V4 Pro |
| 长文本生成 | DeepSeek V4 Pro |
| 实时交互 | GPT-6.1 Sol |
| 图片理解 | GPT-6.1 Sol、Gemini |
| 代码开发辅助 | GPT-6.1 Sol、DeepSeek、Codex 工作流 |
这里的模型分配只是初始选型建议,最终还需要通过企业自己的数据和任务进行验证。
对于需要同时管理多款国产大模型的开发团队,也可以考虑通过统一 API 网关减少重复配置。例如,星链 API 提供国产大模型统一接入能力,适合需要在 DeepSeek、Kimi、Qwen、GLM 等模型之间进行调用管理的开发场景。不过,统一接入并不意味着所有模型的参数、功能和计费规则完全相同。切换模型时,仍然需要检查模型名称、上下文限制、工具调用能力和输入格式。
八、如何进行模型实测?不要只看价格表
公开参数可以帮助开发者缩小选择范围,但真正决定模型是否适合业务的,还是实际测试结果。建议建立一套相对固定的测试流程。
第一步:统一测试任务。
准备一组具有代表性的任务,包括文本生成、代码分析、长文档处理、信息提取和多轮工具调用。不要让两款模型执行不同难度的任务,否则结果不具备直接比较意义。
第二步:统一输入条件。
尽量保持 Prompt、输入长度、输出要求和任务数据一致。如果测试长上下文,还需要分别记录短上下文和长上下文的结果。
第三步:记录性能指标。
建议至少记录:
- TTFT:首 Token 延迟。
- TPS:每秒输出 Token 数。
- Total Latency:完整请求耗时。
- Token Usage:输入与输出 Token 消耗。
- Error Rate:请求失败率。
- P95:高分位响应延迟。
第四步:核算真实成本。
不要仅按照百万 Token 单价进行估算。还需要考虑缓存命中率、高峰与非高峰价格、任务重试和实际输出长度。
第五步:检查任务结果质量。
对于代码任务,可以检查代码是否能够运行、测试是否通过;对于数据分析任务,可以检查关键数字是否准确;对于长文档生成,可以检查内容完整性、逻辑一致性和格式规范。只有把成本、性能和结果质量放在一起,才能判断哪款模型更适合实际业务。
九、总结:便宜不等于适合,速度也不是唯一标准
GPT-6.1 Sol 和 DeepSeek V4 Pro 的差异,反映出当前大模型市场中两种不同的产品取向。
GPT-6.1 Sol 在官方标准价格下,输入为 2 美元、输出为 10 美元 / 百万 Token,支持 105 万上下文和 128K 最大输出,并具备图像、文件输入能力。DeepSeek V4 Pro 非高峰输入价格为 0.66 美元,输出价格为 1.98 美元,支持 100 万上下文和 384K 最大输出。对于大量文本生成任务,它具有明显的价格优势。
第三方对比页面显示,两款模型的首 Token 延迟分别为 1.36 秒和 6.22 秒。但这组数据不能直接等同于整体生成速度,仍然需要开发者结合自身网络和调用环境进行复测。
如果任务主要关注成本、长文本输出和批量处理,DeepSeek V4 Pro 值得优先测试;如果更关注多模态输入和交互响应,则可以重点评估 GPT-6.1 Sol。
对于企业开发者而言,更值得考虑的不是在两款模型之间进行一次性选择,而是建立能够根据任务类型、成本预算和响应要求灵活分配模型的架构。模型价格会变化,性能也会随着版本更新而调整。真正稳定的选型策略,应当建立在持续测试、成本核算和业务效果验证之上。
Related
相关文章推荐

HappyHorse 1.1 API:最多9张参考图,多素材视频生成指南
HappyHorse 1.1 API支持T2V/I2V/R2V,R2V最多9张参考图。本文附异步任务、参数配置、参考图排序与工程实践,助开发者实现多素材视频生成。

Kimi Hosted Agents发布:Harness云托管+CLI实操,开发者必看
Kimi Hosted Agents正式发布:Harness云托管、140+ Skills、沙箱与多智能体编排,附API/CLI实操与计费解析,开发者快速上手。

Kimi K3.1 Pro 开放权重发布:API 接入对比本地部署怎么选
Kimi K3.1 Pro 权重开放!详解技术参数、跑分、API 定价、调用代码,帮开发者对比托管 API 与私有化部署,附 Kimi K2 迁移方案。

MiniMax H3开发者实战:提示词、素材与API验收
面向开发者拆解MiniMax H3视频生成:五层提示词结构、参考素材角色分工、五项成片验收,以及异步API任务与成本核算。