DeepSeek Pro vs Flash:开发者选型、价格与路由指南

DeepSeek Pro 和 Flash 应该怎么选?对于正在开发 AI 应用、Coding Agent 或企业智能体的开发者来说,这并不是一个简单的高配与低配问题。
随着 DeepSeek V4 系列持续更新,Pro 和 Flash 的能力边界也发生了变化。尤其是 2026 年 9 月发布的 V4.1-Flash,以及 10 月 17 日推出的 V4.1-Flash-1017,让 Flash 在部分 Agent 和代码任务评测中取得了明显进步。
这也带来了一个值得重新讨论的问题:过去需要 Pro 才能处理的复杂任务,现在是否已经可以交给 Flash?如果应用需要长上下文、代码生成、工具调用和多模态理解,究竟应该选择哪一个?
本文从模型架构、推理能力、编程表现、上下文、API 参数、价格和实际应用场景几个方面展开分析,帮助开发者判断两款模型在不同工作负载下的适用性。
一、先弄清楚:现在的 DeepSeek Pro 和 Flash 分别是什么版本?
在比较模型之前,首先要解决一个版本问题。
DeepSeek V4 系列于 2026 年 4 月 24 日发布,最初提供 Pro 和 Flash 两个版本。
早期版本的定位比较明确:
Pro:面向复杂推理、专业知识、代码开发和高难度 Agent 任务。
Flash:面向高频调用、快速响应和成本敏感型应用。
当时两个模型都支持百万 Token 上下文,但参数规模存在较大差异。
根据 DeepSeek 官方技术报告,初始版本的模型规格如下:
表格
| 对比项目 | V4-Pro | V4-Flash |
|---|---|---|
| 总参数量 | 1.6T | 284B |
| 激活参数量 | 49B | 13B |
| 模型架构 | MoE | MoE |
| 上下文长度 | 1M | 1M |
| 主要定位 | 复杂推理与专业任务 | 高效率推理与高频调用 |
MoE 即混合专家架构(Mixture of Experts)。模型内部包含多个专家网络,每次处理 Token 时,只激活其中一部分参数参与计算。
因此,总参数量并不等于每次推理实际参与计算的参数量。Pro 和 Flash 的参数规模差异,也不能直接理解为推理速度或准确率的固定比例关系。
在最初的设计中,Pro 使用更大的参数规模,主要服务于知识密集型任务和复杂推理;Flash 则通过更小的激活规模降低推理成本。
但需要注意,上表描述的是最初发布的 V4-Pro 和 V4-Flash 架构,并不代表当前 Flash 的最新参数配置。
2026 年 9 月 10 日,DeepSeek 发布 V4.1-Flash,采用新的 Causal Encoder–Decoder 架构。10 月 17 日又推出 V4.1-Flash-1017,进一步改善了推理、代码和 Agent 任务表现。
截至 2026 年 11 月 4 日,官方 API 模型对应关系为:
表格
| API 模型名称 | 当前实际版本 |
|---|---|
| deepseek-v4-pro | DeepSeek-V4-Pro-0813 |
| deepseek-flash | DeepSeek-V4.1-Flash-1017 |
原来的 deepseek-v4-flash 已经退役,旧模型名称目前仍兼容,但请求会被路由到新版 Flash。
因此,开发者在配置模型时,应该优先使用官方当前推荐的模型名称,而不是继续沿用旧版配置。
二、Pro 和 Flash 的架构差异:为什么新版 Flash 值得重新评估?
如果只看模型名称,很多人会认为 Pro 一定比 Flash 更强。
这种理解在早期版本中有一定依据,但 V4.1-Flash 的架构变化让两者的差异不再只是参数规模。
1. Pro:更大的模型规模与知识处理能力
DeepSeek-V4-Pro 的官方技术报告给出的规格为:
总参数量:1.6T。
激活参数量:49B。
上下文长度:1M Token。
模型架构:MoE。
更大的模型规模为知识表达、复杂推理和多领域任务提供了更大的容量。
在实际开发中,Pro 可以作为复杂任务的候选模型,例如:
大型代码库的架构分析;
多阶段技术方案设计;
涉及多个专业领域的知识推理;
复杂问题的拆解与验证;
需要大量上下文信息的专业分析。
不过,参数量并不能直接决定所有任务的表现。
模型的训练数据、后训练方法、推理策略、工具使用能力以及实际部署优化,都会影响最终结果。
2. Flash:从轻量化路线转向更高效的模型架构
V4.1-Flash 是这次比较中最值得关注的部分。
根据 DeepSeek 官方 9 月 10 日发布的信息,新版 Flash 采用了 552B 参数的 MoE 架构,并引入 Causal Encoder–Decoder 设计。
它的激活参数并不是固定使用同一规模:
输入阶段(Prefill):每 Token 激活 8B 参数;
输出阶段(Decode):每 Token 激活 16B 参数。
这是一种非对称计算设计。
Prefill 阶段主要负责处理输入上下文,Decode 阶段则负责逐步生成输出。两者的计算需求不同,因此采用不同的激活规模,有助于提高整体推理效率。
对于 Agent 应用来说,这一点尤其重要。
一个 Coding Agent 可能需要读取大量代码、配置文件和项目文档,然后执行多轮工具调用。整个工作流不仅涉及输出 Token,还会反复产生输入上下文。
如果能够降低输入阶段的计算和缓存开销,就有机会改善整个任务的执行成本。
3. KV Cache 优化对长任务有什么影响?
KV Cache 是 Transformer 推理过程中的关键缓存机制。
在生成过程中,模型需要保存历史 Token 对应的 Key 和 Value,以减少重复计算。
当上下文越来越长时,KV Cache 的存储和访问开销也会随之增加。
DeepSeek 在 V4.1-Flash 中对 KV Cache 进行了进一步压缩。
官方公布的数据是:
相比上一代,HBM 中的 KV Cache 占用降低至原来的 1/4;
SSD 存储中的持久化 KV Cache 占用降低至原来的 1/8。
这里的 HBM 指高带宽内存,是 GPU 等加速设备中用于高速数据访问的重要存储资源。
这类优化的意义并不只是减少硬件占用。
对于长上下文 Agent 来说,缓存管理直接关系到任务执行效率、存储成本和多轮交互的资源消耗。
如果一个应用需要持续读取代码库、维护任务状态并进行多轮工具调用,那么 KV Cache 优化就可能对整体运行成本产生实际影响。
三、性能对比:Flash 1017 是否已经超过 Pro?
这是目前最值得关注的问题。
过去,Pro 通常被视为高难度任务的优先选择,而 Flash 更多承担高频、低成本的调用任务。
但 V4.1-Flash-1017 的发布改变了这种简单的判断方式。
1. V4.1-Flash-1017 的官方评测数据
根据 DeepSeek 2026 年 10 月 17 日公布的更新信息,V4.1-Flash-1017 在多个基准测试中取得了以下成绩:
表格
| Benchmark | V4.1-Flash-1017 |
|---|---|
| HLE(不使用工具) | 42.6 |
| Terminal-Bench 4.0 | 42.3 |
| DeepSWE v1.1 | 77.0 |
| ProgramBench | 29.1 |
| NL2Repo-Bench | 68.2 |
| Automation-Bench v1.0.6 | 60.5 |
| Agents' Last Exam | 35.4 |
| Apex Bench v1.1 | 72.1 |
| Chartography(使用工具) | 83.0 |
| BabyVision(使用工具) | 92.5 |
| ZeroBench-main(使用工具) | 51.0 |
这些数据反映了新版 Flash 在代码、自动化和多模态 Agent 任务方面的能力。
尤其是 DeepSWE v1.1 达到 77.0,Terminal-Bench 4.0 达到 42.3,说明新版 Flash 已经具备较强的代码任务执行能力。
不过,这里需要区分模型官方测试结果与第三方独立评测。
这些数字来自 DeepSeek 官方发布的评测结果,并不意味着每个开发者都能在自己的项目中得到相同表现。
官方还对部分测试环境进行了说明:
HLE 分数只统计纯文本子集;
Terminal-Bench 4.0 使用 Claude Code 框架测试;
DeepSWE v1.1 使用 Mini-SWE-V2 框架测试;
ZeroBench-main 使用 Pass@5 进行评估。
因此,比较这些分数时,需要同时考虑测试集版本、工具环境和评测方法。
2. V4-Pro-0813 的官方数据
再来看 Pro。
DeepSeek 在 2026 年 8 月 13 日发布 V4-Pro GA 版本时,公布了以下成绩:
表格
| Benchmark | V4-Pro GA |
|---|---|
| HLE(不使用工具) | 42.7 |
| HLE(使用工具) | 60.0 |
| Terminal-Bench 2.1 | 87.9 |
| NL2Repo | 61.5 |
| CyberGym | 83.3 |
| DeepSWE | 62.7 |
| Toolathlon-Verified | 74.1 |
| AutomationBench(Public) | 31.8 |
| DSBench-FullStack | 71.1 |
| DSBench-Hard | 67.2 |
这组数据说明,Pro 在 GA 发布时已经具备较强的复杂任务处理能力。
但不能将 Pro 的 Terminal-Bench 2.1 成绩 87.9,直接与 Flash 的 Terminal-Bench 4.0 成绩 42.3 进行高低比较。
因为测试版本不同,评测条件和难度也可能不同。
同样,Pro 的 DeepSWE 62.7 与 Flash 的 DeepSWE v1.1 77.0,也不能简单得出 Flash 高出多少的结论。
真正严谨的横向比较,需要在相同测试集、相同 Harness、相同推理预算和相同工具环境下重新测试。
3. 为什么新版 Flash 可能比 Pro 更值得优先测试?
DeepSeek 在 9 月 10 日发布 V4.1-Flash 时,曾明确表示,新版本在多方测试中的性能、成本、速度和任务总耗时等指标上超过了 V4-Pro。
这个消息值得关注,因为它改变了开发者过去对 Pro 和 Flash 的传统认知。
以前,很多开发者会认为:
Pro 负责复杂推理和高难度编程;
Flash 负责简单问答和高频调用;
需要更高质量就选择 Pro;
需要控制成本就选择 Flash。
但 V4.1-Flash 的更新说明了一个问题:模型的产品定位不能只根据 Pro、Flash 这样的名称判断。
3.1 Flash 的架构变化,是这次升级的关键
根据 DeepSeek 9 月 10 日公布的技术资料,V4.1-Flash 采用了新的非对称 Causal Encoder–Decoder 架构。
官方披露的主要参数如下:
表格
| 技术指标 | DeepSeek-V4.1-Flash |
|---|---|
| 总参数量 | 552B |
| 输入激活参数 | 8B |
| 输出激活参数 | 16B |
| 模型架构 | MoE |
| KV Cache 的 HBM 需求 | 上一代的 1/4 |
| KV Cache 的 SSD 需求 | 上一代的 1/8 |
这里有必要解释两个概念。
MoE(Mixture of Experts,混合专家架构)
MoE 模型并不是每次推理都需要激活全部参数,而是根据输入内容,通过路由机制选择部分专家网络参与计算。
因此,总参数量并不能直接代表每次推理的计算成本。
非对称 Causal Encoder–Decoder 架构
传统模型通常采用相对一致的输入与输出计算路径,而 V4.1-Flash 对输入和输出阶段进行了不同的计算设计。
输入激活参数为 8B,输出激活参数为 16B。
这种设计有利于针对不同阶段的计算需求进行优化,尤其适合输入规模较大、需要持续生成内容的 Agent 工作流。
另外,官方还披露,新架构相较上一代将 KV Cache 的 HBM 需求降低到四分之一,SSD 存储需求降低到八分之一。
这对长上下文和多轮 Agent 任务具有实际意义。
因为 Agent 不只是调用模型一次。它可能需要读取大量代码、保存中间结果、调用工具,再将工具返回的信息交给模型继续处理。
如果每一轮都需要维护大量上下文缓存,存储和推理成本就会逐渐增加。
KV Cache 的优化能够缓解这一问题。
3.2 10 月 17 日更新的 Flash,又有哪些变化?
如果只参考 9 月 10 日的发布信息,仍然不够。
2026 年 10 月 17 日,DeepSeek 又将 Flash 更新至 V4.1-Flash-1017,官方网页端、APP 和 API 同步切换到新版本。
这次更新的重点不是简单增加参数,而是进一步改善任务执行效率。
官方公布了几个重要变化:
基准测试成绩相较上一版本取得提升。
任务运行时间进一步缩短。
模型输出长度得到优化。
针对 DeepSeek Harness、腾讯 CodeBuddy 和 WorkBuddy 等 Agent 框架进行了适配优化。
通过基于自反馈的强化学习,提升从零开始完成完整项目的能力。
其中,第五点尤其值得开发者关注。
官方展示了多个项目开发案例,包括故宫 3D 建模、网页版赛车游戏、Godot 游戏复刻以及 3D 场景构建。
这些案例说明,Flash 的应用方向已经不局限于简单问答和文本生成,也开始覆盖更完整的项目开发任务。
需要注意,这些属于官方展示案例,并不意味着模型可以在任何复杂项目中一次性完成全部开发工作。实际效果仍然受到任务描述、工具环境、上下文管理和代码执行能力的影响。
对于使用 Codex、Claude Code 或其他 Coding Agent 的开发者来说,这次更新值得重新评估 Flash 在实际工作流中的表现。
3.3 Flash 超过 Pro,是否意味着 Pro 已经没有必要?
不能这样理解。
首先,9 月 10 日的发布公告确实提出了逐步下线 V4-Pro 的计划,但随后官方根据用户需求调整了安排。
DeepSeek 在 API 更新日志中明确表示,9 月 14 日之后继续提供 V4-Pro API 服务,计费方式保持不变。
截至 2026 年 11 月 4 日,官方模型定价页面仍然列出了两个独立模型:
deepseek-flash:DeepSeek-V4.1-Flash-1017
deepseek-v4-pro:DeepSeek-V4-Pro-0813
因此,目前不能将 Pro 描述为已经下线,也不能认为调用 deepseek-v4-pro 就一定会被自动路由到 Flash。
这两个模型目前仍然可以作为独立 API 型号进行选择。
其次,Flash 与 Pro 的比较需要区分不同任务。
Flash 在官方公布的性能与成本测试中取得了明显进展,但不能据此推断它在所有复杂推理、代码架构设计和专业任务上都能完全替代 Pro。
更合理的做法是根据实际业务测试两个模型的成功率、输出质量、任务耗时和总成本。
四、DeepSeek Pro 和 Flash 的 API 参数对比
对开发者而言,模型能力是一方面,接口支持范围、上下文长度、输出限制和并发额度同样重要。
根据 DeepSeek 当前官方 API 定价文档,两个模型的主要参数如下。
表格
| 对比项目 | DeepSeek Flash | DeepSeek Pro |
|---|---|---|
| 官方模型版本 | V4.1-Flash-1017 | V4-Pro-0813 |
| API 模型名称 | deepseek-flash | deepseek-v4-pro |
| 总参数量 | 552B | 官方当前定价页未列出 |
| 架构 | 非对称 MoE | 以官方对应版本技术报告为准 |
| 上下文长度 | 1M | 1M |
| 最大输出 | 384K | 384K |
| Thinking 模式 | 支持 | 支持 |
| 非 Thinking 模式 | 支持 | 支持 |
| JSON Output | 支持 | 支持 |
| Tool Calls | 支持 | 支持 |
| Responses API | 支持 | 支持 |
| Anthropic API 格式 | 支持 | 支持 |
| 原生视觉理解 | 支持 | 不应按 Flash 的视觉能力推断 |
这里有三个细节值得注意。
第一,两个模型的上下文长度相同。
它们都支持 1M 上下文,最大输出长度为 384K。
因此,不能简单认为 Pro 能处理更长的输入,Flash 只能处理短文本。
第二,Flash 的视觉能力是一个重要区别。
V4.1-Flash 官方明确公布了原生多模态视觉理解能力。
这意味着它不仅可以处理文本,还能够覆盖图片理解相关的应用场景。
如果你的业务涉及图片分析、图表识别或视觉 Agent,可以优先评估 Flash。
第三,两个模型都支持工具调用。
因此,Pro 并不是唯一适合 Agent 开发的选择。
Flash 同样可以接入工具调用工作流,关键在于模型在实际任务中的规划能力、工具选择准确率和任务完成率。
五、从实际任务看:Flash 和 Pro 的能力差距在哪里?
参数表能够说明模型的基础规格,但开发者真正关心的是:同样一个任务交给两个模型,最终结果会有什么差别?
这里不能只看模型厂商给出的总分。更值得关注的是编程、复杂推理、工具调用和多模态理解等具体任务。
5.1 编程与代码 Agent:Flash 已经具备较强的竞争力
对于 Coding Agent,模型需要完成的工作远不止生成代码。
一个完整的代码任务通常包括:
理解项目结构和开发需求。
找到需要修改的文件。
分析现有代码之间的依赖关系。
制定修改方案。
调用终端或其他开发工具。
执行测试并分析错误。
根据反馈继续修改。
这种任务对模型的规划能力、工具调用能力和多轮上下文管理都有要求。
DeepSeek 官方在 V4.1-Flash-1017 更新中公布了以下基准成绩:
表格
| 评测项目 | Flash 1017 |
|---|---|
| Terminal-Bench 4.0 | 42.3 |
| DeepSWE v1.1 | 77.0 |
| ProgramBench | 29.1 |
| NL2Repo-Bench | 68.2 |
| Automation-Bench v1.0.6 | 60.5 |
| Agents' Last Exam | 35.4 |
其中:
Terminal-Bench 主要评估模型在终端环境中完成实际任务的能力。
DeepSWE 关注软件工程任务中的问题解决能力。
ProgramBench 关注编程相关能力。
NL2Repo-Bench 关注从自然语言需求到代码仓库级修改的能力。
这些指标比单纯的代码补全测试更接近实际开发工作。
尤其是 DeepSWE v1.1 达到 77.0,说明 Flash 在软件工程 Agent 任务中值得认真评估。
不过,这些成绩是官方特定测试环境下的结果,不代表所有开发框架、项目规模和任务难度下都能取得相同表现。
5.2 复杂推理:不能只根据 Pro 名称判断
很多开发者选择 Pro,是因为认为 Pro 应该更适合复杂数学、逻辑推理和长链条分析。
这种选择有一定合理性,但需要结合当前版本重新评估。
DeepSeek V4-Pro 正式版在 2026 年 8 月 13 日发布时,官方公布了以下数据:
表格
| 评测项目 | V4-Pro-0813 |
|---|---|
| HLE(不使用工具) | 42.7 |
| HLE(使用工具) | 60.0 |
| Terminal-Bench 2.1 | 87.9 |
| NL2Repo | 61.5 |
| CyberGym | 83.3 |
| DeepSWE | 62.7 |
| Toolathlon-Verified | 74.1 |
| Agents' Last Exam | 25.7 |
| AutomationBench | 31.8 |
这些数据可以作为 Pro 正式版的能力参考。
但有一个重要问题:Pro 的官方测试结果与 Flash 1017 的测试版本、评测集和测试框架并不完全一致。
例如,Pro 的 Terminal-Bench 数据是 2.1 版本,而 Flash 1017 公布的是 4.0 版本。
因此,不能把两组数字直接放在一起,按照分数大小判断谁更强。
更合理的判断方式是:
复杂代码修改:使用同一代码仓库测试两个模型。
数学推理:使用同一组题目测试准确率。
长链条分析:观察推理过程是否出现逻辑中断。
Agent 任务:记录工具调用次数、失败次数和最终完成率。
真正有价值的不是模型在某个排行榜上的名次,而是它能否稳定完成你需要的工作。
5.3 Agent 工具调用:Flash 为什么值得重新评估?
V4.1-Flash 的另一个重要变化,是官方针对 Agent 工作流进行了优化。
例如 DeepSeek Harness、CodeBuddy 和 WorkBuddy。
这类应用并不是简单地向模型发送问题,而是让模型根据任务情况调用外部工具。
假设开发者需要让 Agent 自动完成一个网站功能:
第一步:读取项目目录。
第二步:分析现有代码。
第三步:修改前端页面。
第四步:执行构建命令。
第五步:检查报错。
第六步:继续修复问题。
如果模型在每一步都需要较长的思考和大量输出,整个任务的运行时间和调用成本都会增加。
Flash 1017 的官方更新明确提到,模型在提升基准成绩的同时,缩短了任务运行时间和输出长度。
这意味着开发者在评估模型时,应该同时观察三个指标:
任务最终完成率。
从开始到完成的总耗时。
完成任务所消耗的总 Token。
如果一个模型单次回答很快,但需要反复调用工具才能完成任务,那么它未必拥有更好的整体效率。
反过来,一个模型即使单次推理稍慢,但能够减少重复执行和错误修正,综合成本反而更优。
正因为如此,判断一个模型是否适合 Agent 开发,不能只看首 Token 延迟,还要关注完整任务的执行时间、工具调用次数、任务成功率和最终 Token 消耗。
例如,一个 Coding Agent 接到 “开发一个带有用户登录、数据统计和后台管理功能的网页应用” 的任务后,可能需要经历:
理解需求并拆分开发任务;
生成项目结构和基础代码;
调用终端创建文件;
执行代码并检查错误;
根据错误信息修改代码;
再次运行测试;
检查页面和功能是否符合要求。
如果模型能够减少无效修改、正确识别错误,并且一次性完成更多开发工作,那么即使单次推理时间不是最短,最终完成任务的成本也可能更低。
因此,V4.1-Flash 值得优先测试的原因,不只是价格和响应速度,而是它已经开始具备承担完整 Agent 工作流的能力。
但这不代表 Pro 在复杂任务中失去价值。对于涉及复杂架构设计、多模块依赖分析和高难度推理的任务,仍然应该保留 Pro 作为对照模型。
六、DeepSeek Pro 和 Flash 的价格差距有多大?
对于需要长期调用 API 的开发者,模型价格往往直接影响产品的运营成本。
尤其是企业 AI 助手、Coding Agent、RAG 知识库和自动化工作流,这些应用通常不是只调用一次模型,而是持续产生输入和输出 Token。
根据 DeepSeek 官方截至 2026 年 11 月 4 日公布的 API 定价,两个模型采用缓存命中、缓存未命中和输出三个计费维度。
以下价格均以百万 Token 为单位,使用美元计价。
6.1 官方 API 价格对比
表格
| 计费项目 | V4.1-Flash | V4-Pro |
|---|---|---|
| 输入(缓存命中,闲时) | $0.003 | $0.022 |
| 输入(缓存未命中,闲时) | $0.15 | $0.66 |
| 输出(闲时) | $0.60 | $1.98 |
| 输入(缓存命中,高峰) | $0.006 | $0.044 |
| 输入(缓存未命中,高峰) | $0.30 | $1.32 |
| 输出(高峰) | $1.20 | $3.96 |
从价格上看,Flash 的成本优势比较明显。
按照闲时价格计算:
输入缓存未命中,Pro 约为 Flash 的 4.4 倍。
输入缓存命中,Pro 约为 Flash 的 7.33 倍。
输出 Token,Pro 约为 Flash 的 3.3 倍。
如果应用需要大量生成内容,输出 Token 的价格差距尤其值得关注。
6.2 用实际业务计算一次调用成本
假设一个企业内部 AI 助手,每次请求平均消耗:
输入:10,000 Tokens;
输出:2,000 Tokens;
输入缓存命中率:暂时按 0 计算;
每天调用:10,000 次。
按照官方闲时价格计算:
V4.1-Flash:
输入成本:
10,000×10,000×0.15/1,000,000=15 美元
输出成本:
2,000×10,000×0.60/1,000,000=12 美元
每日总成本为 27 美元。
V4-Pro:
输入成本:
10,000×10,000×0.66/1,000,000=66 美元
输出成本:
2,000×10,000×1.98/1,000,000=39.6 美元
每日总成本为 105.6 美元。
同等调用量下的理论成本
表格
| 模型 | 每日理论成本 |
|---|---|
| V4.1-Flash / 天 | $27 |
| V4-Pro / 天 | $105.60 |
| 每日理论节省 | $78.60 |
以上是按相同输入输出 Token 数计算的示例,不代表两款模型完成同一任务时一定产生相同 Token 消耗。未计入高峰价格、工具调用和其他服务费用。
这个计算说明,对于调用量较大的标准化任务,Flash 可以显著降低预算压力。
不过,开发者不能只用单次 Token 价格判断最终成本。
如果 Flash 在某些复杂任务中需要更多轮次才能完成,而 Pro 能够更快给出正确结果,那么两者的实际成本差距可能会缩小。
因此,更合理的比较指标应该是:
单个成功任务的总成本,而不是单次 API 请求的价格。
6.3 缓存命中为什么值得重视?
DeepSeek API 支持上下文缓存。
当重复请求中存在相同的前缀内容时,系统可以利用缓存机制减少重复输入的处理成本。
例如,企业内部知识库助手每次请求都需要携带相同的系统指令、业务规则和部分固定文档。
如果这些内容能够稳定地出现在请求前缀中,就有机会提高缓存命中率。
开发者可以采取以下措施:
将固定系统提示词放在输入前部;
将重复使用的文档内容尽量保持一致;
将每次变化的用户问题放在后部;
通过 API 返回的 Token 使用信息观察缓存命中情况。
需要注意,缓存命中并不意味着所有输入都可以免费使用,动态内容、前缀变化以及缓存生命周期都会影响实际命中结果。
七、并发能力对比:高频调用应该选择哪个?
除了价格,API 并发限制也会影响应用的实际运行。
根据 DeepSeek 官方定价文档当前公布的并发额度:
表格
| 模型 | 官方并发限制 |
|---|---|
| deepseek-flash | 2,500 |
| deepseek-v4-pro | 500 |
从这个数据来看,Flash 的并发额度是 Pro 的 5 倍。
这对于需要处理大量用户请求的业务非常重要。
例如,一个企业客服系统可能同时收到几百个用户请求。如果全部使用 Pro,就需要更加关注并发排队、请求调度和超时处理。
Flash 更高的官方并发额度,为高频业务提供了更大的调用空间。
但需要注意,并发额度不等于实际吞吐量,也不意味着每秒可以稳定完成相同数量的请求。
真正的吞吐表现还受到以下因素影响:
输入 Token 长度;
输出 Token 长度;
思考模式;
请求持续时间;
系统负载;
网络延迟;
供应商的动态限流策略。
因此,企业在上线前仍然应该进行压力测试。
建议至少记录 P50、P95 延迟、429 错误比例、任务成功率和实际 Token 吞吐量。
尤其是在 Coding Agent 场景中,一个任务可能持续多轮调用,不能只用简单聊天请求的并发测试结果推断整个 Agent 系统的处理能力。
八、Pro 和 Flash 在实际开发中应该怎么分工?
了解参数和价格之后,最值得讨论的是具体应用。
我的建议不是让所有业务统一使用 Flash,也不是让复杂业务全部使用 Pro,而是根据任务难度建立分层路由。
8.1 Coding Agent:先用 Flash,复杂任务再考虑 Pro
对于普通代码生成、函数补全、单元测试和代码解释,Flash 可以作为优先测试对象。
例如:
根据需求生成一个 Python 函数;
修复明确的语法错误;
为已有接口补充参数校验;
生成基础测试用例;
解释一段代码的执行逻辑。
这些任务通常具有比较明确的输入和输出要求。
但如果涉及大型项目的整体架构设计、复杂依赖关系分析或跨模块重构,就应该增加 Pro 的对照测试。
这里需要注意,Flash 已经在官方发布的 DeepSWE、Terminal-Bench 等编程评测中取得了相应成绩。
例如,官方公布的 V4.1-Flash 数据包括:
表格
| Benchmark | Flash 成绩 |
|---|---|
| Terminal-Bench 2.1 | 90.6 |
| Terminal-Bench 3.0 | 30.0 |
| Terminal-Bench 4.0 | 31.2 |
| DeepSWE v1.1 | 74.2 |
| ProgramBench | 20.3 |
| NL2Repo-Bench | 65.4 |
这些成绩来自官方公布的评测结果,但不同 Benchmark 的测试环境、任务集合和评分方式并不相同,不能直接横向比较分数大小。
同样,也不能把这些 Flash 成绩直接当成 Pro 的测试成绩。
8.2 企业知识库:Flash 更适合承担高频检索问答
企业知识库系统通常包括:
用户问题理解;
文档检索;
相关内容整理;
答案生成;
引用来源组织。
其中,大部分任务属于相对标准化的信息处理。
例如,员工询问公司的报销制度,系统需要从知识库中找到对应条款,再整理成清晰的答案。
这种任务可以优先测试 Flash。
而当用户提出跨多个制度文件的复杂问题,需要分析政策之间的关系、识别条件冲突或进行多步骤推理时,可以将请求转交给 Pro。
这种方式能够减少所有问题都使用高成本模型带来的资源浪费。
8.3 多步骤 Agent:不能只看单次回答质量
Agent 的核心不是回答一个问题,而是持续执行任务。
例如,一个销售数据分析 Agent 需要:
理解用户的分析需求;
调用数据库查询数据;
处理异常数据;
计算指标;
生成分析结论;
输出图表或报告。
如果模型能够准确选择工具、理解工具返回结果,并且减少重复调用,那么整体执行效率就会更高。
Flash 已经具备工具调用能力,并且官方在 V4.1-Flash-1017 更新中明确提到了针对 Harness 和 Coding Agent 框架的优化。
因此,对于日常自动化任务,值得优先测试 Flash。
对于需要多轮复杂判断、跨系统协调和高风险决策的 Agent,可以增加 Pro 作为复杂任务处理模型。
8.4 多模态应用:Flash 有明确的能力优势
这是两个模型之间比较重要的功能区别。
DeepSeek 官方当前 API 文档明确列出:
Flash:支持 Vision;
Pro:当前定价页面未列出 Vision 支持。
因此,如果应用需要处理图片输入,例如图表理解、视觉问答和图片辅助 Agent,应优先考虑 Flash。
这里需要区分视觉理解与图像生成。
Vision 指模型理解输入图片的能力,并不代表模型可以直接生成图片或视频。
对于需要图片输入的应用,开发者应该先确认模型接口的多模态请求格式,再设计图片 URL、Base64 或其他支持的输入方式。
九、如何设计 Pro + Flash 双模型路由?
如果一个应用同时接入 Pro 和 Flash,我更推荐采用动态模型路由,而不是在代码中固定使用某一个模型。
这样做的原因是:不同任务对模型能力的要求并不相同。
例如,用户询问一个简单的数据库查询问题,没有必要每次都调用 Pro;但如果用户要求分析整个数据库架构,并提出跨多个服务的改造方案,就应该考虑更强的推理模型。
9.1 建立任务分级机制
可以先把业务请求划分为三个等级。
表格
| 任务等级 | 典型任务 | 推荐模型 |
|---|---|---|
| L1:常规任务 | 文本提取、分类、简单问答、格式转换 | Flash |
| L2:复杂任务 | 多步骤分析、代码调试、工具调用、数据处理 | 优先测试 Flash,必要时升级 Pro |
| L3:高难度任务 | 复杂架构设计、大型代码重构、多约束推理 | Pro 优先,Flash 作为对照 |
这只是一个初始路由策略,并不是固定的模型能力排名。
实际部署时,应该通过任务成功率和成本数据不断调整。
9.2 一个简单的模型路由示例
下面用 Python 展示一种基础的任务分流思路:
from openai import OpenAI
client = OpenAI(
api_key="YOUR_API_KEY",
base_url="https://api.deepseek.com"
)
def choose_model(task_level):
if task_level == "simple":
return "deepseek-flash"
if task_level == "medium":
return "deepseek-flash"
if task_level == "complex":
return "deepseek-v4-pro"
return "deepseek-flash"
def run_task(prompt, task_level="simple"):
model = choose_model(task_level)
response = client.chat.completions.create(
model=model,
messages=[
{
"role": "user",
"content": prompt
}
],
stream=False
)
return {
"model": model,
"answer": response.choices[0].message.content
}
result = run_task(
"分析一个微服务系统的架构瓶颈",
task_level="complex"
)
print(result)这里使用的是官方兼容的 OpenAI SDK 调用方式。
需要注意,代码中的任务等级由业务系统提供,并不是模型自动判断出来的。实际应用还可以增加一个轻量级分类器,根据输入长度、任务类型、工具需求和历史执行情况动态选择模型。
9.3 不要只根据提示词长度判断任务难度
一个很容易出现的设计问题是:把长提示词直接交给 Pro,把短提示词交给 Flash。
这种判断方式并不可靠。
例如:
一段很长的合同可能只是条款检索,属于标准化任务;
一段很短的指令,却可能要求完成复杂的数学推导和多模块重构。
因此,路由逻辑建议结合任务类型、是否启用工具调用、是否涉及架构级修改共同判断,而不是单纯依靠文本长度。
在多模型混合开发场景下,开发者可以借助 星链 API 这类 API 中转站统一管理 DeepSeek Flash、Pro 以及其他主流模型的接入,统一接口格式,降低多模型路由、密钥管理的开发维护成本。
十、总结:选型核心思路
新版 V4.1-Flash-1017 已经不再是传统意义上的低配简化版本,在代码 Agent、自动化任务、多模态识图、高频并发场景中具备很高的性价比。
Flash 适合:高频调用、RAG 问答、常规代码开发、视觉识图、大批量自动化 Agent。
Pro 适合:高难度逻辑推理、大型代码库架构重构、强约束专业分析、对结果严谨度要求极高的任务。
上线前建议的验证流程:
- 使用业务自有测试集,同等条件下并行跑 Flash 和 Pro;
- 统计指标:任务成功率、单任务总耗时、总 Token 消耗、P95 延迟;
- 搭建分级路由,常规流量交给 Flash,失败或高难度请求自动切换 Pro;
- 持续观测成本与效果,动态调整分流规则。
对于需要同时维护多款国产大模型接口,星链 API 支持统一网关接入,简化不同模型之间的切换与运维工作。
Related
相关文章推荐

DeepSeek V4 Pro vs GPT-6.1 Sol :价差 5 倍,首 Token 延迟差距实测
GPT-6.1 Sol 对比 DeepSeek V4 Pro,拆解 Token 定价、TTFT 延迟、上下文上限、多模态差异,给开发者完整模型选型与成本测算方案。

HappyHorse 1.1 API:最多9张参考图,多素材视频生成指南
HappyHorse 1.1 API支持T2V/I2V/R2V,R2V最多9张参考图。本文附异步任务、参数配置、参考图排序与工程实践,助开发者实现多素材视频生成。

Kimi Hosted Agents发布:Harness云托管+CLI实操,开发者必看
Kimi Hosted Agents正式发布:Harness云托管、140+ Skills、沙箱与多智能体编排,附API/CLI实操与计费解析,开发者快速上手。

Kimi K3.1 Pro 开放权重发布:API 接入对比本地部署怎么选
Kimi K3.1 Pro 权重开放!详解技术参数、跑分、API 定价、调用代码,帮开发者对比托管 API 与私有化部署,附 Kimi K2 迁移方案。