DeepSeek V4 Pro vs V4.1 Flash怎么选?开发者Agent与Coding选型指南

DeepSeek V4.1 Flash 发布之后,开发者面对一个比较容易产生误解的问题:既然 Flash 是更新的版本,而且官方公布的部分 Agent Benchmark 已经超过 V4 Pro,那么 V4 Pro 还有没有必要使用? 这个问题不能只看模型名称。
DeepSeek 在 2026 年 9 月 10 日正式发布 V4.1 Flash 时,确实给出了相当明确的结论。官方表示,V4.1 Flash 在性能、费用、速度和总用时等方面经过测试后全面超过 V4 Pro,并一度计划在 9 月 14 日之后将 V4 Pro 请求路由到 V4.1 Flash。但后续情况发生了变化。DeepSeek 的更新日志明确写明,9 月 14 日之后仍然继续提供 V4 Pro API 调用服务,计费方式保持不变。当前官方模型价格页面也仍然同时列出 deepseek-flash 和 deepseek-v4-pro,对应的实际模型分别是 DeepSeek-V4.1-Flash 和 DeepSeek-V4-Pro-0813。
因此,今天讨论这两个模型,不能简单得出 “新模型一定完全替代旧模型” 的结论。更有意义的问题是:V4 Pro 和 V4.1 Flash 到底分别适合什么任务? 如果主要做 AI 编程、Agent、批量自动化和高频 API 调用,答案可能与复杂推理、长任务稳定性以及多模态需求完全不同。
一、先看结论:V4.1 Flash 更适合大多数高频开发任务
如果不考虑非常特殊的业务需求,可以先给出一个比较直接的判断。
V4.1 Flash 更适合高频调用、Agent 工作流、Coding、工具调用、视觉理解和成本敏感型应用。 V4 Pro 更适合仍然希望保留旗舰级 V4 Pro 能力,同时对单位 Token 成本不那么敏感的复杂任务。
这里并不是说 V4 Pro 一定比 Flash 强。事实上,DeepSeek 官方在 V4.1 Flash 发布时已经公布了大量 Agentic Benchmark 数据,并明确表示 V4.1 Flash 在综合测试中超过 V4 Pro。官方更新日志列出的 V4.1 Flash 数据包括 Terminal-Bench 2.1 90.6、DeepSWE v1.1 74.2、NL2Repo-Bench 65.4、CyberGym 88.1、Automation-Bench 54.8 和 Agents' Last Exam 31.8。而 V4 Pro 正式版在 8 月发布时,DeepSeek 公布的 Terminal-Bench 2.1 为 87.9、NL2Repo 为 61.5、CyberGym 为 83.3、DeepSWE 为 62.7、Toolathlon-Verified 为 74.1。
这意味着至少从官方公布的这些测试来看,Flash 并不是简单的 “低配版”。它的路线已经发生变化。
二、V4.1 Flash 最大的变化,不是 “Flash” 这个名字
很多人看到 Flash,第一反应是速度快、能力弱。V4.1 Flash 恰恰不是按照传统的小模型思路设计的。
DeepSeek 官方公布的信息显示,V4.1 Flash 是一个 552B 参数的 MoE 模型,采用新的 Causal-Encoder-Decoder 架构。它最大的特点之一,是输入和输出采用非对称设计。输入侧激活参数为 8B,输出侧激活参数为 16B。这意味着模型虽然拥有很大的总参数规模,但每一次推理并不是把全部参数都激活。这也是 MoE 模型控制推理成本的重要方式。
对于开发者来说,真正值得关注的不是 “552B” 这个数字本身,而是它背后的计算方式。如果一个模型能够保持较高的能力,同时减少每次请求需要参与计算的参数,那么它就更适合进入高频 Agent 工作流。因为 Agent 最大的问题之一,就是调用次数多。普通聊天可能只需要一次模型请求,一个 Coding Agent 却可能连续进行几十次甚至更多工具调用。如果每次都调用成本较高的旗舰模型,最终账单很容易超过预期。V4.1 Flash 的架构选择,实际上就是针对这个问题进行优化。
三、V4 Pro 并没有失去价值
这里必须纠正一个容易出现的误区。V4.1 Flash 发布后,DeepSeek 确实曾宣布计划有序下线 V4 Pro,并表示 9 月 14 日之后访问 deepseek-v4-pro 的请求将路由到 V4.1 Flash。但 DeepSeek 随后更新了策略。官方 9 月 10 日更新日志明确表示,9 月 14 日之后继续提供 V4 Pro API 调用服务,计费方式保持不变。当前价格页面也仍然将 V4 Pro 作为独立模型列出。
因此现在的实际情况是:V4 Pro 仍然存在,V4.1 Flash 也已经成为新的主力 Flash 模型。 这反而给开发者留下了一个真正有意义的选择空间。如果所有场景都只剩一个模型,那么所谓选型就没有意义。现在同时存在两个模型,开发者就需要根据任务判断。
四、价格差异,比模型名称更值得关注
如果你是通过 API 大规模调用 DeepSeek,这部分可能是整个选型中最重要的因素。目前官方价格页面显示:
表格
| 项目 | DeepSeek V4.1 Flash | DeepSeek V4 Pro |
|---|---|---|
| 实际 API 模型名 | deepseek-flash | deepseek-v4-pro |
| 上下文长度 | 1M | 1M |
| 最大输出 | 384K | 384K |
| 输入缓存命中,闲时 | ¥0.02 / 百万 Token | ¥0.15 / 百万 Token |
| 输入缓存命中,高峰 | ¥0.04 / 百万 Token | ¥0.30 / 百万 Token |
| 输入缓存未命中,闲时 | ¥1 / 百万 Token | ¥4.5 / 百万 Token |
| 输入缓存未命中,高峰 | ¥2 / 百万 Token | ¥9 / 百万 Token |
| 输出,闲时 | ¥4 / 百万 Token | ¥13.5 / 百万 Token |
| 输出,高峰 | ¥8 / 百万 Token | ¥27 / 百万 Token |
| 并发限制 | 2500 | 500 |
| 图像理解 | 支持 | 不支持 |
以上为 DeepSeek 当前官方 API 文档中的价格与能力信息。官方同时说明,闲时价格为高峰价格的一半。
从这个表可以很直观地看到区别。V4.1 Flash 的缓存命中输入价格只有 V4 Pro 的约七分之一,输出价格则不到 Pro 的三分之一,并发限制也从 Pro 的 500 提升到 Flash 的 2500。对于需要持续运行 Agent 的应用,这几个数字的重要性甚至可能超过单项 Benchmark。
五、为什么 Agent 特别适合 Flash?
AI Agent 有一个非常明显的特点:一次任务往往需要多次模型调用。
比如一个 Coding Agent 收到 “修复这个项目中的登录 Bug” 之后,不一定会直接生成最终代码。它可能先读取项目目录,再查找认证模块,然后读取配置文件,分析代码,修改文件,运行测试,读取错误信息,再进行第二次修改。如果过程中又需要调用搜索、Shell、Git 或其他工具,模型请求数量还会进一步增加。
这意味着 Agent 的成本不能只看 “一次回答多少钱”。真正应该计算的是:完成一个任务需要多少钱。
假设两个模型最终都可以完成一个任务。一个模型需要 5 次调用,另一个模型需要 20 次调用。即使第二个模型单次价格更低,它最终的总成本也未必更低。因此,Flash 的意义并不只是 “便宜”。它真正适合的,是那些需要大量模型调用的系统,例如 Coding Agent、客服 Agent、数据分析 Agent、自动化研究 Agent,以及需要大量工具调用的后台任务。
六、V4.1 Flash 的 Agent 能力为什么值得关注?
DeepSeek 在 V4.1 Flash 发布时,专门强调了 Agent 场景。官方公布的测试中,Terminal-Bench 2.1 达到 90.6,DeepSWE v1.1 达到 74.2,NL2Repo-Bench 为 65.4,CyberGym 为 88.1,Automation-Bench 为 54.8,Agents' Last Exam 为 31.8。这些指标并不是传统意义上的 “知识问答”。其中相当一部分测试涉及软件工程、工具调用、自动化以及多步骤任务。这说明 DeepSeek 对 Flash 的定位已经明显偏向 Agent。
而且 V4.1 Flash 还采用了新的缓存架构。官方表示,相比上一代模型,新架构将 HBM 需求降低到四分之一,SSD 需求降低到八分之一,并称其 KV Cache 相较初代 DeepSeek 模型已经缩小 437 倍。对于普通聊天用户来说,这些变化可能很难直接感受到。但对于长期运行的 Agent 来说,KV Cache 非常重要。因为 Agent 会不断携带上下文,上下文越长、调用次数越多,缓存管理就越重要。所以 V4.1 Flash 的架构变化其实与 Agent 的发展方向高度一致。
七、V4 Pro 也适合 Agent,只是成本更高
不能因为 Flash 的 Agent Benchmark 更高,就把 V4 Pro 定义成 “不适合 Agent”。事实上,DeepSeek 在 8 月发布 V4 Pro 正式版时,就专门强调了 Agent 能力。官方公布的 V4 Pro 数据中,Terminal-Bench 2.1 为 87.9,NL2Repo 为 61.5,CyberGym 为 83.3,DeepSWE 为 62.7,Toolathlon-Verified 为 74.1。V4 Pro 同样支持 Tool Calls、Responses API 和思考模式。
因此,如果一个团队已经基于 V4 Pro 建立了成熟工作流,而且任务对模型能力有较高要求,那么没有必要因为 Flash 出现就立即迁移。更合理的方法是做实际任务测试,尤其是复杂代码重构、长链路推理、工具调用和复杂 Agent 任务。Benchmark 可以作为参考,但最终还是应该看自己的数据。
八、Coding 场景应该选谁?
这是开发者最容易搜索的问题之一。如果你的主要任务是:代码补全;Bug 修复;代码解释;自动测试;批量修改文件;代码仓库搜索;CLI Agent;工具调用;那么我会优先测试 V4.1 Flash。
原因不是简单的 “Flash 更强”,而是它在 Coding Agent 相关测试上已经表现出非常明显的竞争力,同时价格和并发限制更加适合高频任务。DeepSeek 目前还原生支持 Responses API,并针对 Codex 做了适配。这意味着开发者可以把 DeepSeek 模型放进一些已经围绕 Responses API 构建的 Agent 工作流中。DeepSeek 官方文档目前也直接提供了 Codex、Claude Code、OpenCode 等 Agent 工具的接入入口。
这件事情的意义在于:模型能力和 Agent 工具正在逐渐融合。开发者不一定需要为每一个模型重新写一套 Agent 框架。
九、DeepSeek、Codex 和 Claude Code 正在形成新的组合
现在 AI 编程已经不是简单的 “哪个模型写代码最好”。开发者实际上面对三个不同层次。第一层是模型,例如 DeepSeek、GPT、Claude、Gemini 等。第二层是 Coding Agent,例如 Codex、Claude Code、OpenCode 等。第三层才是 API 和基础设施。这三个层次不能混为一谈。
Codex 是 Agent 产品。Claude Code 也是 Agent 工具。DeepSeek V4.1 Flash 和 V4 Pro 则属于模型层。一个 Coding Agent 可以调用某个模型,而模型又可以通过 API 接入。因此,如果开发者正在做自己的 Coding Agent,更应该关注模型的 Tool Calling、上下文、推理强度、响应速度和成本,而不是简单比较 “哪个编程助手更强”。这也是 V4.1 Flash 值得关注的地方。它已经开始从传统的大模型 API,进一步向 Agent 基础设施中的模型角色靠近。
十、两款模型都支持 1M 上下文,但用法并不一样
V4 Pro 和 V4.1 Flash 当前官方 API 文档都显示支持 1M Token 上下文,并且最大输出长度都可以达到 384K。因此,如果只看上下文长度,两者没有明显差异。
但 1M 上下文真正有价值的地方,并不是 “可以一次塞很多文字”。开发者需要关注的是长上下文任务的有效利用率。比如一个大型代码仓库。如果模型只能看到大量文件,却不能准确找到真正相关的函数,那么 1M 上下文意义有限。如果模型能够在长上下文中准确定位问题,并持续完成工具调用,那么长上下文才真正转化成生产价值。
因此测试 V4 Pro 和 V4.1 Flash 时,建议不要单独测试 “最长能输入多少 Token”。更值得测试的是:相同代码仓库、相同问题、相同工具、相同任务,看谁能够用更少的步骤完成。 这才是 Agent 环境中的实际指标。
十一、V4.1 Flash 还有一个明显优势:原生视觉
官方资料显示,V4.1 Flash 具备原生多模态视觉理解能力。当前 API 文档也明确标记 V4.1 Flash 支持图像理解,而 V4 Pro 不支持。这会直接影响一些开发场景。例如开发者可以让模型分析:UI 截图;错误页面;产品原型;流程图;网页界面;终端截图。然后让 Agent 根据视觉信息继续执行任务。对于浏览器 Agent 和 Computer Use 类工作流,这种能力尤其重要。如果你的应用未来要让模型理解屏幕内容,那么 Flash 的选择就更加明确。
十二、什么时候 V4 Pro 仍然值得选?
如果只看价格和新旧程度,V4.1 Flash 显然更加有吸引力。但 V4 Pro 并不是没有使用价值。如果你的任务具有以下特点,那么仍然可以考虑 V4 Pro:任务调用次数不多;单次任务复杂度较高;更看重旗舰模型能力;已经基于 V4 Pro 完成了大量业务验证;迁移模型会带来较高测试成本。
尤其是已经上线的生产系统。生产环境选择模型时,不能只因为新模型 Benchmark 更高就直接替换。模型迁移需要重新验证 Prompt、Tool Calling、结构化输出、异常处理以及边界任务。因此最合理的做法是保留 V4 Pro 作为对照组。让 V4.1 Flash 跑一段真实流量,再比较最终结果。
十三、如果现在开始一个新项目,我会怎么选?
如果今天从零开始做一个新的 AI Agent 项目,我会优先把 V4.1 Flash 放进第一轮测试。原因很简单。它已经拥有 1M 上下文,支持 Tool Calls,支持 Responses API,支持 Anthropic API,支持图像理解,支持思考模式,同时拥有更低的 Token 成本和更高的并发限制。这些能力刚好覆盖现代 Agent 对模型的核心需求。
然后再用 V4 Pro 做第二组测试。重点不是问:“谁的回答更好?” 而是记录:任务成功率;平均调用次数;总 Token;总成本;首 Token 延迟;完整任务耗时;工具调用错误率;长上下文任务成功率。
如果 V4.1 Flash 能够在这些指标上持续占优,那么就没有必要为了 “Pro” 这个名称支付更高的调用成本。反过来,如果某一类复杂任务 V4 Pro 明显更稳定,那么就让这类任务继续使用 Pro。这才是比较合理的模型路由方式。
十四、API 层面不要只看单价,还要看兼容性
大模型 API 的价格变化很快,模型也会持续更新。因此开发者在选择模型时,最好把 API 兼容性也纳入评估。目前 DeepSeek API 已经支持 OpenAI 格式和 Anthropic 格式,并支持 Responses API、Tool Calls、JSON Output 等能力。这对于正在使用 Codex、Claude Code 或其他 Agent 工具的开发者比较重要。
因为现代 Agent 不只是发送一段 Prompt。它还需要传递工具定义、工具结果、上下文以及模型状态。如果模型接口能够提供更加标准化的调用方式,那么后续替换模型的成本会明显下降。如果团队同时测试 DeepSeek、Gemini、GPT 和 Claude 等模型,那么统一的 API 接入层也可以减少不同 Provider 之间的接口差异。
例如使用星链 API 这样的 API 中转层,可以把不同模型的调用入口进行统一管理,让开发者在模型选型阶段更容易进行横向测试。但这类基础设施解决的是 “怎么接” 的问题。真正决定 V4 Pro 和 V4.1 Flash 谁更适合你的,仍然是实际任务表现。
十五、真正应该比较的是 “每个成功任务多少钱”
这是我认为这次 V4 Pro 与 V4.1 Flash 对比中最值得关注的一点。大模型进入 Agent 时代之后,单 Token 价格正在变得越来越不够用了。
假设一个 Agent 完成任务需要 10 万输入 Token 和 3 万输出 Token。如果模型 A 单价更高,但只需要执行一次。模型 B 单价低,却需要执行三次。最终模型 B 可能并不便宜。所以开发者应该建立一个新的计算方式:任务成本 = 输入 Token 成本 + 输出 Token 成本 + 重试成本 + 工具调用带来的额外模型请求。 进一步还可以加入:单位成功任务成本 = 总模型成本 ÷ 成功完成任务数量。 这才是 AI Agent 时代更有意义的成本指标。
V4.1 Flash 的价格优势在这里会非常明显。按照 DeepSeek 当前官方价格,Flash 高峰时段输入未命中为 ¥2 / 百万 Token、输出 ¥8 / 百万 Token;V4 Pro 对应为 ¥9 和 ¥27。缓存命中时差距更大。如果 Agent 的调用量达到百万级甚至更高,这种差距会直接反映在基础设施成本上。
结语:V4 Pro 与 V4.1 Flash 不是简单的新旧替代
DeepSeek V4.1 Flash 的出现,真正改变的不是一个模型名称,而是开发者对大模型选型的判断方式。V4 Pro 代表的是 V4 系列旗舰模型路线。V4.1 Flash 则更明显地朝着高吞吐、低成本、Agent 和多模态方向发展。
目前官方数据显示,两者都具备 1M 上下文、Tool Calls、Responses API 和 Anthropic API 能力,但 Flash 额外支持图像理解,并拥有明显更低的 API 价格和更高的并发限制。从官方公布的 Agent Benchmark 来看,V4.1 Flash 也已经不是传统意义上的 “轻量模型”。Terminal-Bench 2.1 达到 90.6,DeepSWE v1.1 达到 74.2,CyberGym 达到 88.1,Automation-Bench 达到 54.8,部分指标明显高于此前公布的 V4 Pro 正式版结果。
但这并不意味着 V4 Pro 没有价值。真正合理的选择方式应该是:高频调用、Coding Agent、工具调用、多模态和成本敏感任务,优先测试 V4.1 Flash;已经依赖 V4 Pro 的复杂生产任务,则继续保留 V4 Pro,并通过真实任务验证是否值得迁移。
尤其值得注意的是,DeepSeek 已经不再只是单纯提供一个聊天模型。从 Responses API、Tool Calls、Codex 适配,到 Agent 工具生态,再到 V4.1 Flash 对 KV Cache、推理成本和 Agent Benchmark 的优化,DeepSeek 正在把模型能力进一步嵌入 AI Agent 的执行链路。所以接下来真正值得开发者观察的,不只是 “V4.1 Flash 的 Benchmark 能不能超过 V4 Pro”。更重要的是:它能不能让一个真实 Agent 用更少的 Token、更少的重试和更短的时间完成同一项工作。
如果答案是肯定的,那么 V4.1 Flash 的价值就不只是 “更便宜的 DeepSeek”。它可能代表的是国产大模型在 Agent 时代的一种新路线:模型能力、推理效率、API 成本和任务完成率开始被放到同一张选型表里。
Related
相关文章推荐

DeepSeek V4 Pro vs GPT-6.1 Sol :价差 5 倍,首 Token 延迟差距实测
GPT-6.1 Sol 对比 DeepSeek V4 Pro,拆解 Token 定价、TTFT 延迟、上下文上限、多模态差异,给开发者完整模型选型与成本测算方案。

HappyHorse 1.1 API:最多9张参考图,多素材视频生成指南
HappyHorse 1.1 API支持T2V/I2V/R2V,R2V最多9张参考图。本文附异步任务、参数配置、参考图排序与工程实践,助开发者实现多素材视频生成。

Kimi Hosted Agents发布:Harness云托管+CLI实操,开发者必看
Kimi Hosted Agents正式发布:Harness云托管、140+ Skills、沙箱与多智能体编排,附API/CLI实操与计费解析,开发者快速上手。

Kimi K3.1 Pro 开放权重发布:API 接入对比本地部署怎么选
Kimi K3.1 Pro 权重开放!详解技术参数、跑分、API 定价、调用代码,帮开发者对比托管 API 与私有化部署,附 Kimi K2 迁移方案。