跳到主内容
星链API

Kimi K3.1 Pro 对比 K3:后训练升级、成本与 Highspeed 版本选型指南

人工智能6,968
Kimi K3.1 Pro 对比 K3:后训练升级、成本与 Highspeed 版本选型指南

2026 年 10 月 24 日,月之暗面(Moonshot AI)发布 Kimi K3.1 Pro,并同步推出高速版本 Kimi K3.1 Pro Highspeed。新模型支持最高 100 万 Token 上下文,官方重点强调了长程编码、3D 建模、金融研究和 Agent 任务方面的进步。高速版则在保持模型能力一致的前提下,将输出速度提升至标准版的约 2—3 倍。

与常见的全新模型发布不同,K3.1 Pro 并不是从零开始训练的新基座。它是在 Kimi K3 基础上进行后训练的版本,训练阶段投入了更多计算资源,并对强化学习框架、长上下文推理、沙箱基础设施、任务调度和环境质量检查等环节进行了优化。

这意味着,两代模型的比较重点不应只放在参数规模和上下文长度上。更值得分析的是:当模型基座不变、训练重点转向后训练时,复杂任务的完成能力能提升多少?这种提升能否抵消更高的 Token 消耗?高速版本又是否值得额外付费?

一、Kimi K3 与 K3.1 Pro:升级的重点不在上下文长度

从公开资料来看,Kimi K3.1 Pro 延续了 K3 的技术路线,但把更多训练资源集中到了模型的后训练阶段。

Kimi K3 于 2026 年 7 月发布,官方公布其总参数规模为 2.8 万亿,支持最高 100 万 Token 上下文,并采用混合专家架构。K3.1 Pro 则被官方定位为新一代 3T 级模型,同样提供百万 Token 上下文。需要注意,K3.1 Pro 的发布博客并未完整披露其所有参数细节,因此不宜直接将 K3 的全部架构参数视为 K3.1 Pro 已经确认的规格。

表格

对比维度Kimi K3Kimi K3.1 Pro
技术路线旗舰基座模型基于 K3 的后训练迭代版本
参数定位官方公布总参数为 2.8T官方定位为 3T 级模型
上下文窗口最高 1M Token最高 1M Token
长程编码支持复杂编码与 Agent 任务官方公布的长程编码基准进一步提升
金融研究支持知识工作与复杂推理金融建模、研究和业务决策测试均有提升
事实准确性Kimi Hallu Bench Hard 声明级幻觉率为 23.4%同一内部压力测试降至 8.3%
思考模式支持 low、high、max仅支持思考模式,默认 max
高速版本本次对比的标准版本同步推出 Highspeed,输出速度约提升 2—3 倍
权重开放K3 已有开放权重官方计划于 2026 年 11 月 4 日前发布完整权重

表格反映出一个关键区别:两代模型的上下文窗口相同,不能仅凭百万 Token 这一规格判断 K3.1 Pro 的优势。它的主要升级来自后训练,目标是改善模型面对复杂任务时的执行、纠错和最终交付能力。

二、长程编码:K3.1 Pro 的提升有多少?

对于开发者来说,最值得关注的变化是长程编码能力。普通代码生成主要考查模型能否根据需求写出正确的函数,而长程编码还涉及理解代码库、执行命令、分析报错、修改多个文件、反复验证,以及在失败后调整方案。

Kimi Code Bench 3.0 Long‑horizon 是月之暗面用于评估这类任务的内部基准。官方公布的数据如下:

表格

模型官方公布成绩
Kimi K355.95%
Kimi K3.1 Pro61.2%
绝对提升5.25 个百分点

K3.1 Pro 的成绩比 K3 高出 5.25 个百分点。这里应当区分百分点与相对增长率:如果以 K3 的 55.95% 为基数计算,K3.1 Pro 的相对提升约为 9.4%。

这组数据说明,在月之暗面自己的长程编码评测中,新版本取得了可量化的进步。不过,这仍是内部基准成绩。它能够说明同一评测体系下的前后变化,却不能直接推导出所有真实项目的开发效率都会提升同样的幅度。

另一组值得参考的数据来自 Terminal‑Bench 4.0。该基准通过真实且受资源限制的终端任务,考查编码 Agent 使用工具、执行操作和完成工程任务的能力。月之暗面公布的成绩为:

表格

模型Terminal‑Bench 4.0
Kimi K3.1 Pro65.7%
GPT‑6 Astra58.2%
Claude Opus 5.566.4%

按照官方公布的数字,K3.1 Pro 比 GPT‑6 Astra 高 7.5 个百分点,与 Claude Opus 5.5 相差 0.7 个百分点。

但这并不意味着 K3.1 Pro 已经在所有编程任务上超越这些模型。不同模型的测试环境、Agent 框架、推理参数和任务构成都可能影响成绩。更合理的解读是:K3.1 Pro 在这项终端任务基准中进入了与闭源旗舰接近的成绩区间。

一个比跑分更直观的案例

月之暗面还披露了一项内部长程编码实验。模型基于开源人体解剖模型 human‑atlas,构建了包含行走控制器、训练流程和评估流程的人体行走动力学模拟器。该人体模型包含 296 个骨骼组件和 402 个肌肉组件。

在实验过程中,K3.1 Pro 经历了多轮测试和修正。当调整奖励函数无法改善手臂动作时,它转而对模拟器动力学进行开环探测,发现并修正了肩部肌肉力臂计算中的 36 处错误,随后重新训练控制器。官方还报告称,在 167 项任务和 420 次独立评审中,模拟人体最终能够交替迈步并持续行走 11.2 秒。

这个案例的价值在于,它展示了模型不只是生成代码,还能根据实验结果判断问题可能出在哪里,再修改底层计算逻辑并重新验证。

对于复杂软件工程,这种能力比单次生成代码的速度更重要。不过,这仍然是官方展示的内部实验案例,并不能替代第三方在不同代码库上的独立测试。

三、事实准确性:8.3% 的幻觉率应该怎么理解?

除了编程能力,K3.1 Pro 在事实准确性方面也公布了一项值得关注的改进。

在 Kimi Hallu Bench Hard 内部压力测试中,K3 的声明级幻觉率为 23.4%,K3.1 Pro 则降至 8.3%。按照这组数据计算,声明级幻觉率下降了 15.1 个百分点,相对降幅约为 64.5%。

官方还报告称,至少包含一项事实错误的回答占比,已经降至 K3 对应比例的 42.4%。

这两项指标衡量的不是同一件事。声明级幻觉率关注回答中事实性陈述的错误情况;至少包含一项事实错误的回答占比,则关注整条回答是否出现过事实错误。因此,不能把 8.3% 理解成 K3.1 Pro 在所有日常问答中的总体错误率。

月之暗面明确说明,Hallu Bench Hard 是一项专门设计的压力测试,测试问题刻意针对模型容易犯错的情形,其结果不代表日常使用中的整体错误率。

这项改进对金融研究、文档核验和企业知识库等任务具有参考意义。模型不仅需要给出答案,还需要准确引用材料、处理数字之间的关系,并在证据不足时避免作出没有依据的判断。

对于涉及真实业务数据的应用,仍然需要结合原始资料、外部检索、规则校验和人工复核,不能因为模型的压力测试成绩下降,就取消必要的验证环节。

四、金融研究与 3D 建模:能力提升并不局限于编程

K3.1 Pro 的升级并非只针对软件开发。官方公布的其他测试结果,也显示出它在结构化金融分析和三维创作方面的进步。

1. 金融分析:从读取文档到完成多步骤工作流

在 OfficeQA Pro v2 测试中,K3.1 Pro 获得 64.4 分。该测试使用真实财务文件,考查模型检索材料、跨文档核验和多步骤数值推理的能力。月之暗面将这一成绩描述为该基准上的当前最佳表现。

在内部金融基准中,K3.1 Pro 相比 K3 的表现也有提升:

  • Financial Modeling:提高 7.2 分,主要涉及公式关联、财务逻辑和最终工作簿质量。
  • Financial Research:提高 11.6 分,重点考查研究过程是否能够依据证据和时间限制进行核验。
  • Business Operation:表现约为 K3 的 4.2 倍,评估长程管理和决策任务。

这些数据来自官方内部测试,不能直接等同于真实企业中的投资收益或财务工作效率提升。尤其是 Business Operation 的倍数变化,需要结合原始分数、任务难度和评分规则理解,不能单独拿来预测业务回报。

2. 3D 建模:92.7% 的成绩意味着什么?

在 BenchCAD 测试中,K3.1 Pro 使用工具时的成绩为 92.7%。该基准通过多视角渲染图,考查模型利用 CAD 代码重建三维模型的能力。作为对照,Claude Opus 5.5 为 96.2%,GPT‑6 Astra 为 95.9%。

这表明 K3.1 Pro 在工具辅助的三维重建任务中已经接近这两款模型的公开成绩。但它仍有差距,不能简单概括为全面领先。

官方还介绍了 3D Make 功能,用户可以在 Kimi.ai 和 Kimi 应用中在线预览、编辑生成的三维模型,并下载用于 3D 打印的模型。这里需要区分模型能力与产品功能:BenchCAD 是评测模型的基准,3D Make 则是面向用户的创作功能,两者相关,但并非同一个指标。

对于需要从文字需求、草图或参考图生成三维资产的开发者,K3.1 Pro 值得纳入测试。但在实际生产中,几何精度、尺寸约束、材质表现、文件兼容性和后续编辑能力仍需单独验收。

五、成本对比:标准版降价,不等于每项任务都更便宜

从官方 API 价格来看,K3.1 Pro 的标准版价格低于 K3。以下为官方平台公布的每百万 Token 价格,具体计费仍应以实际账户和官方价格页面为准。

表格

计费项目Kimi K3Kimi K3.1 ProK3.1 Pro Highspeed
输入 Token$3.00$2.00$4.00
缓存命中输入$0.30$0.20$0.20
缓存写入$3.00$2.00$4.00
输出 Token$15.00$10.00$20.00

从标准版价格来看,K3.1 Pro 的普通输入、缓存写入和输出单价均比 K3 低约三分之一。缓存命中输入价格也从每百万 Token 0.30 美元降至 0.20 美元。

但是,模型调用的实际成本不只取决于单价,还取决于每项任务消耗多少 Token、是否命中缓存、需要多少轮工具调用,以及是否发生重试。

例如,一个任务如果在 K3 上消耗较少的输出 Token,但在 K3.1 Pro 上需要更多推理和工具交互,那么单价下降带来的节省可能会被新增消耗抵消。反过来,如果 K3.1 Pro 能够减少失败重试、缩短任务链路或更稳定地完成复杂任务,整体成本也可能更有优势。

因此,不能仅凭单价表判断 K3.1 Pro 的实际性价比。更可靠的方法是选取相同的一组真实任务,记录每项任务的输入 Token、输出 Token、缓存命中情况、工具调用次数、完成率和最终账单,再进行配对比较。

很多团队会同时跑 K3 与 K3.1 Pro 做灰度对比,多模型并存的情况下,鉴权、接口适配会带来额外的开发工作量,星链 api 作为 API 中转站,能够把不同模型统一收敛到 OpenAI 兼容接口,降低选型对比阶段的对接成本。

六、Highspeed 版本:速度提升 2—3 倍,额外成本买的是什么?

Kimi K3.1 Pro Highspeed 并不是能力更强的独立模型,而是面向低延迟需求推出的高速版本。月之暗面官方明确表示,它与标准版 K3.1 Pro 具备相同的模型能力,推理速度则提升至标准版的约 2—3 倍。两者同时支持长上下文推理和工具调用,主要区别在于响应速度与调用成本,而不是模型能力等级。

按目前公开的 API 价格信息,标准版输入价格为每百万 Token 2 美元、输出价格为每百万 Token 10 美元;Highspeed 版本对应为每百万 Token 4 美元和 20 美元。也就是说,输入和输出的标价均为标准版的两倍。不过,实际费用还会受到缓存计费、输入输出比例和任务 Token 消耗的影响,不能只凭单价判断整体成本。

哪些场景值得选择 Highspeed?

Highspeed 的价值主要体现在对响应时间敏感的任务,而不是所有工作负载都需要更快的模型。

  1. 交互式编程助手:开发者频繁提出修改要求,需要快速查看代码建议、修复结果并继续下一轮操作。缩短单次响应等待时间,有助于改善连续交互体验。
  2. 实时客服与业务 Agent:如果系统需要在用户等待期间连续执行多个模型调用,降低单次调用的耗时可能改善整个工作流的响应速度。不过,最终耗时还取决于工具执行、网络延迟和调用轮数。
  3. 批量离线任务:如果任务可以在后台运行,对响应速度没有严格要求,标准版通常更适合作为成本基线。此时应优先比较每项任务的实际费用与完成率,而不是单纯追求更高的生成速度。
  4. 长程编码与复杂研究:可以先使用标准版测量完整任务的成功率、Token 消耗和耗时,再判断 Highspeed 是否值得额外付费。更快的生成速度不代表复杂任务必然更早完成,因为工具执行和反复验证同样会占用时间。

需要注意,官方公布的 2—3 倍是速度提升幅度,不应直接理解为所有请求的端到端耗时都会缩短至原来的三分之一。实际表现还需要在相同提示词、上下文长度、推理强度和任务条件下进行测试。

如何判断额外费用是否值得?

可以建立一套简单的对照测试:选择同一批具有代表性的任务,分别调用 K3.1 Pro 与 Highspeed,记录首 Token 延迟、生成吞吐量、完整任务耗时、任务完成率以及每项任务的总费用。对于 Agent 任务,还应记录工具调用次数和重试次数,避免只测量模型输出阶段。

如果 Highspeed 能显著缩短用户等待时间,或者提高单位时间内的有效任务完成量,那么价格溢价可能具有实际价值。如果两者完成任务的耗时差异很小,或瓶颈主要位于外部工具与数据库,标准版可能更经济。

Kimi K3.1 Pro Highspeed 买的是速度,不是额外的模型能力。对交互式应用,可以把它作为低延迟选项;对后台批处理和成本敏感型 Agent,则应先验证标准版是否已经满足时延要求,再决定是否升级。

Kimi K3.1 ProKimi K3月之暗面长程编码API价格Agent开发模型对比Highspeed版本

Related

相关文章推荐